Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ "Детский сад № 145"

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ТНР (ОНР, заикание) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №145»  города Дзержинска Нижегородской области (далее Программа) является документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательного процесса в ДОО.

Программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. Регистрационный N 30384);

- Федеральная адаптированная программа дошкольного образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. N 1022)

- СП 2.4.13648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 сентября 2020)

- СП 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования. Хочу такой сайт

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для групп компенсирующей направленности МБДОУ «Детский сад №145» в части формируемой участниками образовательных отношений включает методическое пособие Комратовой Н.Г., Грибовой Л.Ф. «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет».

Адаптированная образовательная программа разработана в соответствии с особенностями психо–физического развития и индивидуальных возможностей, обеспечивает работу по коррекции нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ, их гармоничное развитие по основным образовательным областям:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;