Как понять, что ребенку нужен логопед? Рекомендации учителя-логопеда Елизаровой Анны Алексеевны.

26.08.2024

Ребёнок не рождается с правильно поставленной речью — это постепенный и сложный процесс, проходящий через знакомство с миром звуков. Сегодня мы всё чаще сталкиваемся с проблемой позднего развития или неправильного формирования речи.
 К сожалению, многие родители думают, что показать ребенка логопеду необходимо только если есть проблемы с произношением звуков «Л» или «Р», а некоторые уверены, что стоит подождать до пяти лет и все наладится — ребенок сам «разговорится».
 К сожалению, из-за таких неправильных установок теряется драгоценное время, и процесс коррекции речи у ребенка дается намного сложнее. Когда же нужно обращаться к логопеду?
Обращаться к логопеду необходимо, если:
-у ребёнка в самом раннем возрасте (до года) нет гуления и лепета (звуков типа «кххх», «гыгы», «агу», «агы», затем повторяющихся слогов «диди»,«гиги», «бубу», «тата»).

В таком случае, уже в год стоит обратиться к логопеду и получить индивидуальные рекомендации. Обязательно необходимо проконсультироваться с неврологом.
- у ребёнка в возрасте 2 -х лет слишком мало слов, ещё нет фраз или ребёнок
совсем не говорит.
- ребёнок до 3-х лет говорит на «своём» языке, причём много и активно, а понятных и простых слов почти нет.
- ребёнок всё понимает, а говорить не хочет, «очень упрямый».
- в возрасте 4-х и 5-ти лет речь вашего ребёнка нечёткая, смазанная, он невнятно говорит, не выговаривает, на ваш взгляд, многие звуки.
- ваш ребёнок после 4-5 лет многие звуки говорит мягко: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька»
- ребёнок старше 6-ти лет не произносит правильно какие-то звуки.
- ребёнок начал говорить с запинками, повторяет первые звуки, слоги, слова,
заикается.
-  ребёнок в длинных словах переставляет или пропускает слоги.
- у ребёнка в школе проблемы с письмом. Чаще всего учителя это замечают во 2- 3 классе. Если вы заметили раньше срочно к логопеду! Возможно, у ребенка дисграфия или дефицит внимания, в последнем случае поможет психолог.
Раньше специалисты считали, что заниматься с логопедом необходимо детям старшего дошкольного возраста. Сейчас подход другой — консультация логопеда важна в возрасте 2, 5-3 лет. Этот возрастной период оптимальный для проведения ранней диагностики и обнаружения возможных проблем в речевом развитии ребёнка.

Профессиональная оценка того, соответствует ли развитие речи у ребёнка возрастным нормам, поможет не допустить более серьёзных речевых нарушений в будущем.

Дата создания: 28.08.2024

Дата обновления: 28.08.2024