Роль сказки в воспитании дошкольника. Воспитатель Лашманова Ольга Александровна.

09.02.2023

Сказка - словно золотой ключик, у которого имеется подход к каждому ребёнку. Слушая  сказки, ребёнок учится размышлять, рассуждать, фантазировать, излагать правильно мысли, верить в чудеса. Сказки - исцеляют душу! Сказки, способны не только снимать напряжение в подсознании ребёнка, но и развивать веру в мужество, справедливость, любовь, дружбу.

Чтение сказок с детства, прививает любовь к книгам в целом. Сама атмосфера чтения, располагает к покою, сближению с родителями.

Благодаря сопереживанию и сочувствию другому человеку создается почва для принятия его, жалости и любви к нему, желание помочь.

Правильно подобранные сказки с учетом возрастных особенностей детей способны не только положительно влиять на эмоциональное состояние малышей, но также корректировать их поведение.

Сказки для детей с 5 до 6 лет (старшая группа)

1 Лиса и кувшин (обр. О. Капицы)

2 Крылатый, мохнатый да масляный (обр. И. Карнауховой)

3 Хаврошечка (рус. нар. обр. А. Н. Толстого)

4 Заяц – хвастун (рус. нар. обр. О. Капицы)Хочу такой сайт

5 Царевна-лягушка (рус. нар. в обработке М. Булатова)

6 Рифмы (пересказ Б. Шергина)

7 Сивка-Бурка (рус. нар. обр. М. Булатова)

8 Финист-Ясный сокол (рус. нар)

Самое важное для детей - правильное осознание смысла прочитанного. А поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок воспринимал жизнь позитивно, чтобы легко принимал неудачи, извлекая при этом из них должный урок, чтобы радовался удачам и шел к своей цели, читайте ему сказки. Делайте это как можно чаще и как можно дольше. Помните, сказки - это не просто приятное, интересное времяпрепровождение, но это еще и один из самых мощных инструментов, помогающих детям правильно, гармонично развиваться.

Дата создания: 13.01.2024

Дата обновления: 13.01.2024