Как учить стихи с детьми? Педагог-психолог Сангалова Наталья Геннадьевна

19.12.2023

Все мы знаем, что с детьми надо учить стихи. Это развивает их память, расширяет кругозор, развивает интеллектуальные способности детей.

Выбирая стихотворение для заучивания, помните: его содержание должно соответствовать возрасту и темпераменту ребёнка. Подвижным детям больше подойдут ритмичные и весёлые стихи, а спокойным – размеренные, напевные.

Для ребёнка важна мотивация. Хорошо, если стихотворение станет подарком кому-то.

Как правильно учить стихотворение с детьми.

1.    Сначала со стихотворением знакомится взрослый (он может прочитать стихотворение про себя).

2.    Затем прочитайте стихотворение ребёнку 2-3 раза. Необходимо следить за чёткостью, правильно ставить ударение в словах, читать надо  медленно (взрослый – образец для ребёнка). Можно провести беседу с ребёнком, а понял ли он о чём стихотворение. Если встретятся незнакомые слова, объяснить их значение.

3.    Можно заучивать стихотворение в игровой форме:

- предложите ребёнку рассказывать по строчке по очереди (сначала взрослый, потом ребёнок и наоборот);

- заучивайте стихотворение, сопровождая слова действиями по ходу содержания.Хочу такой сайт

4.    Предложите ребёнку опорную схему заучивания стихотворения. Картинки помогут вспомнить стихотворение, восстановить последовательность действий. Если стихотворение большое, можно учить его по частям.

5.    Всегда подбадривайте и хвалите ребёнка, даже если он запомнил стихотворение недостаточно хорошо. Это придаст ребёнку уверенности.

6.    Когда ребёнок запомнит стихотворение, надо стараться, чтобы он как можно чаще его рассказывал вслух, например, по дороге из детского сада, на прогулке, во время одевания-раздевания, купания и т.п. Можно рассказать стихотворение и бабушке, и дедушке, и даже любимой игрушке (мишке или кукле).

Ура, стихотворение выучено! Теперь пусть ребёнок нарисует к нему иллюстрацию, а вы напишите на рисунке имя автора и название произведения. Из таких памяток-иллюстраций можно составить книжку, рассматривая которую ребёнок может вспомнить и прочитать наизусть выученные стихотворения.

Учите стихи и радуйтесь вместе с детьми вашим общим достижениям!

Дата создания: 19.12.2023

Дата обновления: 19.12.2023