Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте. Советы от инструктора по физической культуре Соколовой Натальи Вячеславовны

Зачем нужно ГТО в  дошкольном возрасте?

Нужно  ловким , сильным  быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх,

Ты будешь верить в свой успех

И Олимпийцем можешь стать,

Медали точно получать.

Вперед, к победам дошколенок!

Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки.

Координацию движений определяют развитием мелкой  и большой моторики.

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребенку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, и т.д.

Этот период  - период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в  психическом развитии. С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.Хочу такой сайт

К примеру, развитие движения рук напрямую связаны с развитием речи.

Дело в том, что в коре головного мозга есть зоны, отвечающие, за движение рук , и эти зоны находятся очень близко с зонами, отвечающими за развитие речи. И так повсеместно.

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития.

ГТО  вполне может справиться с этой задачей; мотивируя родителей и общество, не усаживать ребенка за компьютер, радуясь, что он в пять уже читает и знает таблицу умножения, но при  этом совершенно не состоятелен в социальной сфере.

Например познание напрямую связано с хождением, бегом, поворотами. Сфера познания развивается в движении .

Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания ребенка, и  ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

Кроме того, участие в таких мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых.

Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развитие стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к предстоящим Олимпийским играм, ощутить дух Олимпиады.

Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя  маленькими участниками огромной команды спортсменов России.

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023